Archiv / Highlights (73 / Asiatika - China, Korea)

767
Kat.-Nr.: 767
768
Kat.-Nr.: 768
Vase, China 2. Hälfte 20. Jh., Familie rose, in Grisaille ausgeschmückte Medaillons mit Naturszenen, eisenrote Bodenmarke, gelbe Grundierung fehlerhaft/beschädigt, H.: 48,5 cm.
769
Kat.-Nr.: 769
Konfektschale, Messing, 20. Jh., im Spiegel Echse, Fuß mit Ornament verziert, Durchm.: 19 cm, H.: 9 cm.
770
Kat.-Nr.: 770
Auf Elefanten sitzende Frau, China 19. Jh.(?), mit einer Hand Karana-Geste, die andere hält einen Lotusblütenzweig, He Xiangu Darstellung (?), rückseitig und am Boden gestempelt, H.: 28 cm, B.: [ ... ]
771
Kat.-Nr.: 771
Große Kumme, Famille verte, China, 18. Jh. Kangxi, Darstellung der acht Unsterblichen, Blumendekor am Rand, blaue Artemesia-Blatt Marke in Doppelring unter Glasur, Durchm.: 21,5 cm, H.: 10 cm.